В данной теме будут собраны и описаны различные термины, которые можно встретить в игре.

Механика

1. KDA (КДА) — сокращённо от Kill/Deaths/Assists. Усреднённый показатель количества убийств, смертей и помощи в общей статистике. КДА отражает активность игрока, чем он выше – тем результативнее игрок. Посмотреть КДА можно в профиле.

2. Winrate (Винрейт, иногда просто «ВР») — общий показатель процента побед. Считается он из расчета сыгранных матчей на долю побед, например если на сотню игр приходится 67 побед, то винрейт составляет 67%.

3. MvP (МвП) — Most Valuable Player, аббревиатура взятая из мира спорта. Медаль МвП получает наиболее ценный игрок в команде, который больше всех убил и меньше всех умирал.

4. Buff (Бафф) — баффом принято называть любой положительный эффект, который временно усиливает персонажа. Это может быть бонус от убийства лесного монстра или какая-нибудь способность героя.

5. Debuff (Дебафф) — противоположность баффу, любой негативный эффект накладываемый на героя. Яркий тому пример ультимейт Вексаны, который медленно наносит урон и запрещает цели восстанавливать здоровье.

6. Perk (Перк) — бонус от эмблем 20, 30, 40 уровней.

7. Spell (Спелл) — боевое заклинанием: вспышка, возмездие, казнь и тд.

8. Dispell (Диспелл) — способность, которая разом снимает любой негативный эффект или контроль, это спелл очищение, второй навык Кагуры, ультимейт Мии и прочее.

9. Skill (Скилл) — уникальный навык героя. Иногда скиллом называют навыки самого игрока. Скилловый игрок, то есть опытный, сильный игрок.

10. Ability (Абил, Абилка) — как и скилл, принято считать способностью героя.

11. Heal (Хил) — лечение, исцеление. Как правило, хилом является навык определенного героя, который способен восстанавать здоровье союзных персонажей (Рафаэль, Эстес, Минотавр). Соответсвенно хилить, значит лечить.

12. Stun (Стан) — оглушение. Состояние, когда жертва обездвижена, не способна бить и использовать навыки. Застанить – оглушить.

13. Disable (Дизейбл) — любое умение персонажа, применив которое на врага можно сильно его ограничить. Например, это замедление, обездвиживание, запрет на использование заклинаний и тд. Дизейбл – любой навык контроля в игре.

14. Cooldоwn (Кулдаун, часто пишут «КД») — откат способности героя. КД способности значит, что навык не готов и ещё перезаряжается.

15. Achievement (Ачива, Ачивка) — игровое достижение, выполнение которых даёт награду.

Геймплей

1. Pick (Пик) — стадия, когда игроки выбирают героев. Пикнуть героя, значит взять героя.

2. Meta (Мета) — неофициальное название группы из нескольких героев, которые зарекомендовали себя как самые лучшие и эффективные в своём классе. Быть в мете, означает что герой сейчас актуален на высокоуровневой игре. Стоит отметить, что мета постоянно меняется с выходом новых обновлений, так как в них кого-то нерфят (ослабляют), а кого-то баффают (усиливают).

3. ADC (АДК) — Attack Damage Carry. Некоторые игроки ошибочно называют всех стрелков АДК. Для АДК характерны высокая скорость боя, большие критические удары, урон. Отличительная сторона АДК в том, что первую стадию игры они не представляют существенной угрозы и выполняют роль нахлебников, пока их подтягивает команда. Но в лейт (поздней) игре, АДК получает необходимый закуп и уже он тянет всю свою команду.

4. APC (АПК) — Ability Power Carry. То же, что и АДК, только здесь акцент на магический урон. Яркие представители АПК, это Циклоп, Кагура.

5. Support (Саппорт, Сап) — герой поддержки (Дигги, Ангела, Нана и тд). Задача саппорта состоит в максимальном усилении своей команды и ослаблении вражеской.

6. Assassin (Ассасин, Ас) — герой класса Убийца. Для Убийцы характерны большой мгновенный урон и мобильность.

7. Tank (Танк) — герой танк обладает внушительным количеством брони и здоровья. Танки также обладают необходимыми навыками инициатора и всегда служат своей команде в качестве живого щита, начинающего любую битву.

8. Offtank (Оффтанк) — запасной танк, менее выносливый и без навыка инициатора, но обладающий контролем, уроном или способностью быстро восстанавливать здоровье.

9. Damage (дамаг, демейдж) — урон, повреждение.

10. Defense (деф, защита) — броня героя.

11. Resist (Резист) — магическое сопротивление.

12. Top line (Топ) — верхняя линия.

13. Mid line (Мид) — средняя линия.

14. Bot line (Бот) — нижняя линия.

15. Gank (Ганк) — внезапное нападение на врага, заведомо не готового к бою.

16. Report (Репорт) — жалоба.

17. Stream (Стрим) — прямая трансляция игры. Человек, который ведёт его, зовётся стримером.

18. AFK (АФК) — Away From Keyboard. АФК, это когда игрок полностью бездействует, стоит на месте, не играет.

19. Leave (Лив) — добровольный, намеренный выход из игры.

20. Push (Пуш) — разрушение, снос вражеских башен.

21. Def (Деф) — защита своих башен, базы.

Коммуникация

1. LOL (лол) — используется в сетевом общении главным образом для выражения смеха в письменной форме.

2. GG (гг) — Good Game. Аббревиатура дошедшая до нас ещё с самой первой MOBA, означает признание поражения. В русской манере, выражение «гг» может употребляться и в качестве смеха тоже: «гыгыгы». Или же отлично сыгранную игру.

3. Noob (Nub, Newbie, Нуб) — неопытный игрок, новичок.

4. Feeder, Retard (Фидер, Ретард) — ужасно плохой игрок, который вечно умирает и только тянет свою команду вниз.

5. Booster (Бустер) — опытный игрок, который за оплату помогает поднять ранг или статистику.

6. Top (Топ) — человек, входящий в список ведущих игроков того или иного рейтинга.

7. Рак — ещё одно слово со времен Доты, означает человека с плохим уровнем игры. Подразумевается наличие клешней вместо рук, что затрудняет ему нормально жать на кнопки.

8. Задрот – игрок проводящий в игре слишком много времени. Иногда употребляется как в оскорбительном, так и положительном тоне. Зависит от контекста.

9. S1 (S2, S3, S4, S5) — обращение к человеку в момент пика. S1 означает слот один, первый слот – игрок на первом слоте.

10. Invite (Инвайт) — приглашение в игру.

11. Твинк – второй аккаунт. Чаще называют людей, чьи помыслы нагибать Лоу ранги.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *